Инвесторы, которые ставят на падение цен на нефть, аргументируют свое мнение тем, что любое восстановление цен будет использоваться американскими сланцевыми компаниями для наращивания производства. Портал MarketWatch объсняет, почему компаниям будет сложно это сделать и пока ничто не говорит о росте производства.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

Пессимисты приводят свои аргументы. В частности, после роста цен на нефть выше 50 долларов за баррель количество буровых установок выросло, а себестоимость сланцевой нефти падает. Однако у скептиков есть свои доводы.

Так, несмотря на падение себестоимости, производство сланцевой нефти упало во всех основных центрах добычи даже после роста цены выше 40 долларов за баррель, говорят аналитики. Количество скважин действительно выросло при росте цен — с 316 до 374, однако это все еще значительно меньше, чем в 2014 году, когда скважин было 1500.

При этом наращивать производство компаниям мешает и чрезмерная долговая нагрузка. В условиях нестабильности на нефтяном рынке привлекать финансирование становится все сложнее.

Ранее Politeka писала, то эксперт сообщил, насколько может подешеветь нефть. Сезонное снижение спроса может обрушить цены вплоть до 35 долларов за баррель.

Иран готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно в Украину, несмотря на то, что украинские нефтеперерабатывающие мощности незначительны и страна импортирует нефтепродукты.