Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности вернуть России упавший при строительстве БелАЭС корпус реактора, если у него окажется малейшее повреждение. Также он заверил, что не біло никакого падения реактора, упал только корпус. А значит инцидент не несет никакой опасности. Об этом сообщает zn.ua.

«Некоторые дописались, и даже россияне — «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус — «бочка» — толщиной 20 см, в который будет помещен реактор», — рассказал Лукашенко. При этом Лукашенко сообщил, что ему доложили на утро после инцидента.

Когда язык мой — враг мой: как демократы используют оружие Трампа против него самого

«Они (строители) перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли», — рассказал президент Беларуси. Лукашенко сообщил, что ему представили кадры этого инцидента и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим. «Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят», — пообещал он.

Ранее Politeka писала, что через 30 лет после атомной катастрофы в Чернобыле площадь размером с Люксембург вновь может стать центром энергетики. Bloomberg пишет о том, почему Украина ищет инвесторов для развития солнечной энергогенерации вблизи навеки закрытых советских реакторов.