Государственный секретарь США Джон Керри в четверг, 4 июля, призвал Венесуэлу позволить провести референдум по отставке президента-социалиста Николаса Мадуро. Об этом он заявил во время своей первой поездки в Аргентину в качестве главы Госдепартамента, передает Reuters.

Керри обеспокоен тем, что правительству Венесуэлы не удалось вступить в конструктивный диалог с оппозицией, которая пытается организовать референдум.

«Мы призываем Венесуэлу не тормозить процесс проведения референдума, что откладывает голосование на следующий год, а провести его в знак уважения к конституции страны и потребностям народа», — заявил Керри.

В случае если, референдум будет проведен в этом году, то умирающая экономика отправит президента в отставку, запуская новые президентские выборы. Это даст оппозиции шанс покончить с 17 годами социализма. Однако если референдум, как того хочет Мадуро, состоится в следующем году, то социалисты сохранят власть, ведь президента заменит вице-президент. И править он будет до 2018 года – до очередных выборов.

Жизнь в Венесуэле стала сплошным кошмаром (фото)

Как сообщала Politeka, в июне представители оппозиции Венесуэлы заявили о том, что им удалось собрать необходимое количество подписей для того, чтобы инициировать проведение референдума об отставке президента Николаса Мадуро.

Напомним, согласно прогнозам МВФ, падение венесуэльской экономики в 2016 году составит 10%. Кроме того, инфляция в стране может достичь 1600%.