Сотрудники СБУ задержали координатора проплаченных экс-главой Кабмина Николаем Азаровым акций протеста в столице Украины

Об этом заявил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, передает «РБК-Украина».

Как он отметил, представители ведомства пресекли попытки совершения провокаций в Киеве 14 мая для дестабилизации ситуации в стране, сорвав проплаченные митинги. При этом сообщается, что СБУ уже установила всю схему маршей «белых платочков».

Лубкивский рассказал, что в среду, 29 апреля, возле ж/д вокзала Киева задержали курьера, прибывшего из РФ. У него, как подчеркивается, изъяли тротиловые шашки и агитлистовки с призывом принять участие в акциях 1 мая.

Кроме того, у курьера обнаружили план мероприятий, касающийся проведения в Киеве 14 мая марша «Порошенко и Яценюка в отставку». Во время допроса установлено, что данное лицо – координатор акций протеста, которые финансируются Азаровым, Царевым и Олейником.

Ранее сообщалось, что в финансировании акций по дестабилизации ситуации на территории Украины уличили бывшего главу правительства Николая Азарова и экс-депутатов Олега Царева и Владимира Олейника.

В СБУ отметили, что все акции по разжиганию конфликтов в стране – проплаченные. А средства на их организацию поступают от бывших чиновников, которые на данный момент находятся в Москве.

Сообщается, что организаторами таких заказных акций являются экс-премьер Азаров, Царев и Олейник. Известно, что во время провокаций привлекают безработных людей или пенсионеров за мизерную плату в 50-60 грн за час.