В Харьковской области по итогам июля набрано самое большое в Украине число рядовых контрактников – 400 человек. Об этом сообщил военный комиссар Харьковской области полковник Юрий Калгушкин, передает УкрИнформ.

«Плановое задание месяца — 400 сержантов и солдат по контракту — выполнено на 100 процентов, и это самый большой показатель в Украине. Мы уже втрое превысили показатели 2015 года по набору профессиональных военных. С начала года проведено больше 200 информационных акций, выступлений на радио и телевидении, бесед на предприятиях о повышении престижа военной службы по контракту, включая рост зарплаты до 7 тыс. грн — и результаты налицо», — отметил Калгушкин.

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

По его словам, все рядовые контрактники сейчас проходят службу в учебных центрах или непосредственно в воинских частях.

«Плановое задание для Харьковщины на третий квартал 2016 года — 790 контрактников-солдат и сержантов», — добавил Калгушкин.

Как писала Politeka, ранее военный комиссар Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин сообщал, что из семи тысяч призывников, которые получили повестки в ходе весенне-летнего призыва, в военкоматы явилось менее двух тысяч.

Всего в учебные части было отправлено 1030 жителей региона, еще около 800 — оказались непригодными по состоянию здоровья и иным причинам. По словам Калгушкина, военкоматы выполнили план практически на 100% — не хватило только 50 человек для службы в пограничных частях.