Серия террористических атак в Германии привела к самому сильному за последнее время падению рейтинга канцлера Ангелы Меркель. Поддержка избирателей в июле сократилась сразу на 12 процентных пунктов — до 47%. Об этом пишет Bloomberg.

Насилие становится нормой жизни Европы

Со времени переизбрания Меркель на третий срок в 2014 году – это второй самый низки показатель. При этом две трети респондентов выразили несогласие с политикой канцлера относительна беженцев. Также отмечается, что рейтинг премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, который является главным политическим оппонентом Меркель, за этот же период вырос на 11 процентных пунктов – до 44%.

Впрочем, высокопоставленные однопартийцы Меркель продолжают защищать миграционную политику власти. «Мы не позволим террористам и жестоким преступникам изменить наш западноевропейский образ жизни. Это включает в себя защиту человеческого достоинства и помощь нуждающимся людям. Нам нужно усилить меры безопасности, но факт остается фактом, что Германия будет также выполнять свои гуманитарные обязательства в будущем», — заявил федеральный министр по особым поручениям Петер Альтмайер.

Напомним, что в немецком городе Ройтлинген сирийский беженец, вооружившись мачете, совершил нападение на группу людей. В результате нападения погибла женщина, еще два человека получили ранения.

Как писала Politeka, в результате стрельбы, которая произошла вечером в одном из торговым центров Мюнхена, власти города приняли решение временно перекрыть несколько веток метрополитена. Напомним, изначально сообщалось о 15 жертвах. Позднее их число снизилось до шести.