Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в пятницу, 5 августа, потребовал от Анкары смягчить риторику и действия после того, как его турецкий коллега назвал Австрию «столицей радикального расизма». Об этом пишет Reuters.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сделал свое резонансное заявление после того, как канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о своей инициативе по прекращению всяких переговоров с Анкарой относительно членства в ЕС. Вена считает, что в Турции для этого слишком мало демократии и слабая экономика.

«Я категорически отвергаю критику в отношении Австрии турецким министром иностранных дел. Призываю Анкару как лучше выбирать слова и действия внутри страны, так и разобраться в этом вопросе», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Керн назвал переговоры о вступлении Турции в Евросоюз «дипломатической фикцией».

Заморозить переговоры с Турцией по вступлению в Европейский Союз было бы контрпродуктивно. Об этом в интервью общественному телевидению Германии ARD заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В то же время, чиновник признал, чтоТурция в данный момент непригодна для членства в ЕС.

Напомним, что заместитель председателя правящей в Турции партии Справедливости и Развития (ПСР) (AK Parti — турец.) Хаяти Язычы направил поручение партийным ячейкам по всей стране зачистить организациюот возможных сторонников опального проповедника Фетхулла Гюлена.