Нормализация отношений Турции и России не представляет собой угрозу для Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом в интервью Bild, которое опубликуют 9 августа, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

«Это хорошо, что после сбивания российского военного самолета Турцией в прошлом году мы видим сближение. В то же время я не верю, что отношения между двумя странами станут настолько тесными, что Россия сможет предложить Турции партнерство в сфере безопасности, которое станет альтернативой НАТО», — подчеркнул министр.

Кроме того, немецкий чиновник призвал не нападать с жесткой критикой на Турцию и помнить о тех, кто пытался там организовать переворот.

«Мы с самого начала четко заявили, как мы относимся к задержанию учителей, судей и журналистов, и мы в дальнейшем будем это делать. Однако при всей обоснованной критики во время дискуссий в Германии нередко забывают, что те, кто совершал переворот, действовали с чрезмерной жестокостью против гражданских, против парламента», — сказал Штайнмайер.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

Немецкий министр, как известно, ранее уже не раз отличался пророссийскими высказываниями. Штайнмайер является членом Социал-демократической партии Германии, а неформальным лидером СДПГ является бывший канцлер, иностранный член Российской академии наук и глава комитета акционеров компании Nord Stream AG («Газпром» владеет 51% акций) Герхард Шредер.

Как сообщала Politeka, Штайнмайер во время встречи глав МИД немецкоговорящих стран, которая проходила на прошлой неделе в Лихтенштейне, заявил, что Европейскому союзу не стоит отказываться от переговоров по вступлению Турции, как это предлагает австрийский канцлер.

Напомним, ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о необходимости дискуссии по прекращению переговоров с Турцией касательно членства в Евросоюзе.