Американские ВВС начнут использовать плазменные бомбы для улучшения качества связи. Об этом сообщает портал New Scientist. В частности, такой инновационный метод,  ведомство будет использовать для того, чтобы улучшить качество  передачи радиосигналов на больших расстояниях.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Как известно, в ночное время радиосигнал передается намного лучше, нежели днем. Поэтому, для того чтобы улучшить радиосигнал, и было изобретены способы изменять ионосферу. К примеру, на Аляске специальные антенны «бомбардируют» верхние слои земной атмосферы радиацией, создавая отражающую радиоволны плазму.

В свою очередь, ВВС США намерены  воздействовать на ионосферу более эффективно — с помощью сверхмалых спутников CubeSat, которые транспортируют ионизированный газ непосредственно в воздух. Такой метод позволит не только увеличить дальность радиосигналов, но и снизить вредоносное воздействие солнечного ветра на системы GPS.

Отмечается, что американское ведомство уже заключило несколько договоров с научными группами, которые должны разработать наиболее действенный метод «бомбардировки неба» плазмой.

Как уже рассказывала Politeka, Сотрудники NASA сняли уникальное видео с помощью специального спектрографа Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS).