Генеральная прокуратура Российской Федерации признала непричастность украинца Сергея Литвинова к массовым убийствам и изнасилованиям мирных жителей Луганской области и принесла свои официальные извинения. Об этом сообщил адвокат задержанного гражданина Украины Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

Когда Сенцов и Кольченко пели гимн Украины — мы плакали

Как он отметил, в рамках расследования этого дела Литвинов провел в российском СИЗО почти год — с августа 2014 по июль 2015 года. «Сейчас подан иск о компенсации морального вреда», — написал Наумлюк, уточнив, что требуемый размер компенсации составляет 3,3 миллиона рублей.

«Во время расследования этого дела он подвергался пыткам, что установлено назначенной следователем психолого-психофизиологической экспертизой», — уточнил другой адвокат украинца адвокат Паршуткин.

В то же время, по информации Наумлюка, суд Ростова-на-Дону отклонил апелляцию на приговор украинцу, осужденному на 8,5 лишения свободы по обвинению в грабеже. Защита украинца намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по этому делу.

Напомним, представители российских служб задержали Литвинова летом 2014 года. Его обвинили в том, что он в составе украинского добровольческого батальона «Днепр-1» убил несколько десятков мирных жителей Луганской области.

25 ноября прошлого года обвинения в массовых убийствах с Литвинова были сняты, но одновременно было возбуждено дело о грабеже. По версии следствия, украинец вместе с неизвестными военными отнял у гражданина России два автомобиля. Однако защита предоставила факты о фальсификации обвинительных доказательств.

Также Politeka сообщала, что узник путинского режима Александр Кольченко с Челябинской колонии попал в больницу.