Блогер и сценарист Григорий Руденко про комментировал намерение россиян возвести  два памятника царю Ивану Грозному в Орле и в Александрове за счет пожертвований.

«Будут наклонять народец. И он — наклонится с удовольствием. За все предыдущие века даже его коллеги, цари-батюшки, не додумались поставить памятник этому кровавому шизоиду. Сталин, обожавший этого исторического персонажа и его опричников, — не додумался. При очередном кремлёвском шизоиде — додумались!», — отмечает Руденко.

Он напоминает, что Грозный «не только приказывал казнить сотнями, но и резал лично подозрительных? И изобретал новые виды казни».

»Что взбредет в голову бешеной собаке – неизвестно. Мы не можем предугадать планов Путина»

«Казначея Фуникова по приказу царя попеременно обливали кипятком и холодной водой, его жену, раздев, посадили на натянутую верёвку и протащили по ней несколько раз, с Висковатого живьём срезали мясо; боярина Козаринова-Голохватова, принявшего схиму, чтобы избежать казни, Иван Васильевич велел взорвать на бочке пороха, на том основании, что схимники — ангелы, а потому должны лететь на небо», — напоминает блогер.

Также он приводит перечень других «заслуг» правителя:

«Уроду, который вырезал и утопил половину населения Новгорода? Вы, возмущающиеся гейропой, собираетесь поставить монумент бисексуалу, который греховно жил с Фёдором Басмановым? Государственному деятелю, который удрал от крымского хана и дал ему сжечь Москву и повесить плеть на то, что осталось от ворот? Правителю, который проиграл все войны, и убил тех, кто реально взял Казань с Астраханью? Чуваку, который попросил политического убежища у английской королевы Елизаветы, хотя до этого в письме называл её путаной? Тому, кто своей политикой, оставил после себя руины, и благодаря которому потом и наступило «Смутное время»? Тому, кто окончательно превратил народ в рабов, отменив Юрьев день? Сыноубийце, которого вы нынче реабилитировали?», — спрашивает Руденко россиян о том, кому они собрались воздвигать монументы.

«Воздвигайте памятники! В угоду Вовочке, который тоже любит этого красавчега и чуть ли не себя с ним идентифицирует, судя по всему. История – повторится», — резюмировал сценарист.

Как писала Politeka, в российском городе Пенза открылся первый в РФ центр пропаганды сталинизма, который будет заниматься изучением опыта построения социализма в СССР, «творчества» Иосифа Сталина и пропагандировать морально-этические нормы советского общества.

Кроме того, в российском Липецке установили памятник Сталину. Его изготовили коммунисты Северной Осетии и подарили городу. Однако памятник был облит краской уже два дня спустя.

Отметим, на главной площади Донецка, который сейчас контролируют боевики «ДНР», установили портреты советского лидера Иосифа Сталина. Изображения подписаны цитатой диктатора: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».