Российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко рассказал о том, какое место Дмитрий Медведев в действительности занимает в российском политикуме. По его словам, Владимир Путин назначил Медведева премьером, чтобы использовать его в качестве громоотвода.

«Медведев — это один из самых слабых политиков в кремлевской элите. Его назначили в силу политической и интеллектуальной слабости. Он — громоотвод для режима. На него валят все неудачи. Он действительно говорит глупости, потому что они у него в голове. У него нет хитрого умысла. Путин нашел себе второго человека в стране, на порядок слабее. Потому что слабость Медведева позволяет удерживать тезис о безальтернативности Путина», — утверждает Яковенко.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

При этом он отмечает, что если бы место Медведева занимал Сергей Иванов — руководитель администрации президента РФ или заместитель главы российского правительства – Алексей Кудрин, то альтернатива была бы.

«А то, что Путин стал проблемой для элиты, — это очевидно. Но элиты не могут сказать, что у них есть альтернатива, потому что второй человек в стране — полный ноль. Медведев долгие годы был на вершине и не смог создать свою команду. Я не думаю, что на таком высоком уровне есть еще люди без команды», — считает журналист.

Он отмечает, что сейчас внутри российской власти идет серьезная борьба за контроль над ресурсами, но денег на все не хватает, поэтому по всем федеральным каналам идет системный наезд на правительство.

«Идет охота на Медведева. Сейчас его атакует силовой блок, который контролирует три партии — ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию». Их покровители — это милитаристско-промышленная группировка Иванов-Чемезов (Сергей Чемезов — генеральный директор корпорации «Ростех», которая производит продукцию военного назначения, – ред.). Они атакуют Медведева», — заявил Яковенко.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, почему молодые учителя и преподаватели в Дагестане получают 10-15 тысяч рублей, а полицейские — от 50 тысяч.

Позднее стало известно, что на портале Change.org появилась петиция с требованием отправить в отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Недовольство россиян вызвали высказывания премьера, что недовольные своими зарплатами российские учителя могли бы сменить профессию или уйти в бизнес.