Офицер вооруженных сил Турции запросил политическое убежище в Соединенных Штатах Америки. Об этом пишет информационное агентство Reuters.

Турция разбанила иностранный рупор Кремля

Военный решил  обратиться к властям США с прошением после того, как Турция отозвала его обратно на родину из воинской части НАТО, находящейся в штате Виргиния. Причиной для отзыва военнослужащего стали подозрения турецких властей о его причастности к попытке военного переворота в стране 16 июля.

Военное звание и имя офицера не разглашаются. По данным Reuters, после неудавшегося переворота турецкие власти выдали ордер на арест контр-адмирала ВМС Турции, который сразу же скрылся. Известно, что Турция отозвала из США еще двух военнослужащих из офицерского состава, один из которых уже вернулся.

Напомним, на встрече президентов Турции и России – Реджеп Тайип Эрдогана и Владимира Путина стороны вновь заявили об отмене виз для граждан своих стран. Турция желает увеличить торговый оборот с Россией до 100 миллиардов долларов и возвращения на российский рынок своих овощей и фруктов.