В России возросло число необоснованных задержаний украинцев, сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Россияне рассказали о своем главном страхе

В МИД утверждают, что задерживают граждан Украины по сфабрикованным делам о распространении наркотиков

Сообщается, что на межведомственном совещании с участием причастных министерств и ведомств Украины, правозащитников, а также родственников удерживаемых на территории РФ граждан Украины, которые привлекаются к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям, констатировали, что ситуация вокруг задержания украинцев на территории РФ приобрела особый накал.

«Наблюдается крайне негативная тенденция к росту количества безосновательно задержанных и арестованных украинцев, которые становятся заложниками обманных и мошеннических действий отдельных посреднических структур, действующих как на территории Украины, так и в России», — сказано в сообщении.

Напомним, что россияне научились приспосабливаться к последствиям кризиса, полагают в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), которая провела мониторинг социального самочувствия граждан. Согласно майским данным, 35% населения считают, что ситуация в экономике страны не изменилась.

Отметим, 42% российских семей заявили об ухудшении своего финансового положения за последний год. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Высшей школы экономики.