Обещание нового британского премьера Терезы Мэй превратить Brexit в успех Соединенного Королевства, кажется, сталкивается с еще одним серьезным препятствием – Норвегией, пишет New Europe.

Норвегия может блокировать любую попытку Великобритании присоединиться к Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — небольшому клубу наций, который имеет доступ к единому европейскому рынку, не будучи частью ЕС.

По словам министра Норвегии по европейским делам Элизабет Вик Аспакер, ее правительство вполне может заблокировать Британию, так как это не в интересах скандинавского государства.

Норвегия, как известно, не является членом ЕС, но у нее есть доступ к единому рынку благодаря членству в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), которая объединяет всех членов ЕС и трех из четырех членов ЕАСТ: Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Членство в ЕЭП подразумевает четыре правила ЕС: свободное передвижение людей, услуг, товаров и капитала. Норвегия нуждается в дополнительной рабочей силе и не возражает против свободного передвижения, хотя вопрос о беженцах для нее является спорным.

Одной из основных проблем правительства Норвегии в том, что государству придется пересмотреть множество торговых соглашений, если Великобритания присоединится к этому блоку. Это невероятно сложный и длительный процесс.

Таким образом, Норвегия будет фактически блокировать доступ Великобритании к единому рынку через ЕЭП, так как только члены ЕС и ЕАСТ могут быть частью ЕЭП.

Знакомьтесь — железная леди, которая возглавит Великобританию (фото)

Как сообщала Politeka, источник в Европарламенте проинформировал, что в ЕС не намерены отпускать британцев, пока Лондон не погасит все свои долги перед ЕС. Европейская комиссия оценивает размер задолженности Великобритании в 25 миллиардов евро.

Напомним, 23 июля 2016 года жители туманного Альбиона проголосовали на референдуме за выход из состава ЕС. Такое решение поддержали 52% британцев. При этом, правительство Великобритании не намерено покидать Евросоюз в этом году. Окончательный выход запланирован на 2019 год.