Ирландский миграционный совет отрапортовал о растущем расизме в стране. Число инцидентов с дискриминацией иммигрантов, особенно мусульман, выросло на 11%. Об этом пишет The Irish Times.

В 2015 году произошло 240 расистских инцидентов, включая словесные оскорбления, физическое насилие и ущерб имуществу. Около 40% жалоб поступили от мусульманской общины Ирландии.

Однако исполнительный директор ведомства Брайан Киллоран подчеркнул, что о «подавляющем большинстве» таких инцидентов никогда не сообщается. «Люди не знают, что делать и куда сообщить об этом, и они думают, что ничего на самом деле не произойдет, если они сообщат. Мы узнаем об этом от людей, которые ежедневно сталкиваются с таким в течение несколько месяцев, пока они не говорят себе: «Я так больше не могу», — заявил Киллоран.

Поэтому Иммиграционный совет Ирландии инициировал кампанию #StopRacism, которая поощряет людей, пользующихся общественным транспортом, сообщать о случаях расизма. Киллоран также отметил, что законодательство по преступлениям на почве ненависти в Ирландии «чрезвычайно устарело и совершенно не соответствует своему назначению».

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Как сообщала Politeka, в марте бывший министр по делам Северной Ирландии, экс-еврокомиссар по торговле, влиятельный политик из лагеря лейбористов лорд Питер Мандельсон прогнозировал, что выход Великобритании из ЕС может спровоцировать насилие в Северной Ирландии. По его мнению, экстремисты будут приветствовать введение «жесткой» границы между северной и южной Ирландией.

В том же месяце, напомним, Ирландия согласилась на инициативы Еврокомиссии по переселению и приему беженцев. Речь шла о реализации инициатив по расселению между странами-членами на первом этапе 40 тыс. просителей убежища, и еще 120 тыс. в будущем.