Министр финансов Александр Данилюк выразил уверенность в переходе на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года, сообщают «Українські Новини».

«В рамках подготовки бюджета 2017 года мы достигнем согласия с Минобразования и Минсоцполитики касательно введения данной политики. Этот механизм является справедливым», – сказал Данилюк.

Педагоги Днепровщины два года получали стипендию вместо студентов

Как отмечает чиновник, у Министерство финансов отсутствуют полномочия упразднять стипендии, а также не может назначать их.

«Мы предложили Министерству образования и Министерству социальной политики перейти на европейскую практику, когда стипендии не платятся всем, а делятся на две составляющие. Первое – это академические стипендии, вторая составляющая – социальная», – подчеркнул министр.

Глава Минфина уверен, что стипендия должна быть соцподдержкой для тех студентов, которые имеют слабую социальную защиту. По его словам, это могут быть дети-инвалиды, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и тому подобным.

Как писала Politeka, ранее появилась информация о том, Минфин направил сообщение в Министерство образования с предложением отказаться от выплаты стипендий студентам со следующего года, а магистратуру сделать только платной.