Российская Федеральная антимонопольная служба России назначила административный штраф на корпорацию Google в размере 438 млн рублей, говорится на сайте ведомства.

«Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн рублей. Мы надеемся, что компания исполнит наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — заявил Алексей Доценко, зам руководителя ФАС.

ФАС провела расследование и установила, что Google поставляет свой магазин приложений для владельцев российских смартфонов только в том случае, если на устройство устанавливают и другие приложения. Среди обязательных загрузок — поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона.

Российские геббельсы пугают крымчан «Правым сектором»

Так, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе», — отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Как писала Politeka, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации выявила признаки координации ценообразования на территории РФ со стороны торговых представителей корпорации Apple.