Поход в частную клинику после государственной больницы  уже само по себе большое открытие. А первая встреча с зарубежной медициной  сильно впечатляют наших граждан. По крайней мере шесть фактов, которым искренне удивляются украинцы, попав в иностранную клинику, рассказал медицинский эксперт из Израиля Роман Гольдман. Об этом сообщает Украинская правда.

По информации издания, пока в Украине не хватает вакцин, закон о трансплантации донорских органов только проходит обсуждения, а слово «сервис» в медицине оставляет желать лучшего, Израиль прочно удерживает третю позицию в мире по качеству медицинского обслуживания.

Израильский эксперт Роман Гольдман рассказал, что же так «шокировало» в хорошем смысле этого слова украинцев.

Сервис и комфорт. государственные медучреждения Израиля доставляют пациентов в клинику, причем это не зависит от состояния их здоровья. Кроме того, при больницах есть гостиницы, где могут останавливаться родственники больного.

Уважение к пациенту и соблюдение его прав. В Израиле сложно встретить хамское отношение медперсонала, равно как и услышать от врача: «Зачем вам это надо, вы все равно не поймете». Больной имеет право знать, как его будут лечить, поэтому ему рассказывают о каждом шаге.

Доступ в реанимацию. Родственники  могут круглосуточно находится рядом с пациентом.

Отсутствие отдельной благодарности. В Израиле не «благодарят» врача за хорошую работу. Отдельная благодарность трактуется как взятка. Наши же соотечественники по привычке пытаются отблагодарить медперсонал.

Лекарства, за которыми не нужно идти в аптеку. Все медикаменты в израильской больнице выдают в стационаре, даже самые дорогие, пациент в рамках страховки получает бесплатно. Поэтому в Израиле отсутствует рынок сбыта лекарств и поддельные медикаменты не попадают в страну, все препараты – оригинальные.

Психологическая помощь не только пациенту, но и родственникам. С тяжелобольными пациентами и их родственниками обязательно работают психологи.

Россия готовит контрольный удар, но проиграет — командир Грузинского легиона

«Украинские клиники часто не могут позволить себе закупить дорогое оборудование для лечения, однако многие аспекты сервиса, такие как приветливость персонала, чистота, психологическая помощь, не стоят огромных денег», – резюмирует эксперт Гольдман.

Напомним, как писала Politeka, Politeka провела уикенд в обычной украинской семье. Наши герои — молодая супружеская пара Тарас и Мария, которые арендуют комнату в столице и воспитывают четырехлетнюю дочь Екатерину. Как снять квартиру, устроить ребенка в детский сад, сэкономить на коммунальных платежах, где отдыхать и что есть — секреты выживания от украинцев.