Прокурор в Армении Геворг Геворгян потребовал пожизненный срок для солдата РФ Валерия Пермякова за то, что в 2015 году он убил шести мирных человек семьи Аветисян.
Как сообщает «Новости Армения», обвинение требует признать Пермякова виновным в убийстве семи членов семьи Аветисян, сопряженном с разбойным нападением, а также в попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы.

Отметим, что в армянском городе Гюмри 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков — при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Россия готовит контрольный удар, но проиграет — командир Грузинского легиона

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. В сентябре 2015 года армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым. Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, по результатам которой Пермяков был признан психически здоровым, несмотря на некоторые отклонения.

Как писала Politeka, российский военнослужащий Валерий Пермяков, который обвиняется в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, полностью признал свою вину.