После открытия границы с Колумбией, которая была «на замке» в течение целого года, тысячи жителей Венесуэлы отправились в соседнюю страну, чтобы купить продукты питания и необходимые товары. Длинные очереди образовались в местах пропуска. Об этом сообщает ВВС.

По информации издания,  люди отправились в Колумбию преимущественно за едой и лекарствами. Пять пунктов пропуска через границу работают ежедневно в течение 12 часов.

«В августе 2015 границу между странами были закрыты после нападения контрабандистов на военных. Контрабандисты пользовались низким ценам в долларовом эквиваленте на товары в Венесуэле, покупая их и продавая уже на территории Колумбии», — отмечает информационный сайт.

Как стало известно, накануне президенты обеих стран договорились о постепенном открытии границ. 13 августа было  официально объявлено об этом.

В Венесуэле в результате стремительной инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть образовался острый дефицит на основные продукты питания, лекарства и товары первой необходимости.

«В начале июля около 500 венесуэльских женщин прорвались через границу в Колумбию, чтобы купить продукты, создавая очереди длиной в сотни и даже тысячи людей. Уличные беспорядки и грабежи происходили каждый день», — информирует издание.

Напомним, как писала Politeka, сеть ресторанов быстрого питания  McDonald’s в Венесуэле была вынуждена прекратить производство и продажу  «Биг Мака» в связи с дефицитом муки в стране.