На самом деле причиной скандала между сотрудниками Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры Украины, который закончился «вероломным» нападением детективов на прокуроров, стала санкционированная слежка за руководителем одного из департаментов ГПУ Дмитрием Сусом.

В этом убежден народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, о чем написал на своей странице в Facebook.

Антикоррупционеры возмущены «ложью Луценко»

«Когда НАБУ начало отработки Дмитрия Суса, одного из руководителей карманного «департамента Кононенко-Грановского» в Генпрокуратуре, пришлось сломя голову броситься на защиту «своего» ценного прокурорского работника», — прокомментировал нардеп ситуацию.

Он напомнил, что накануне, 13 августа, СМИ начали «разгонять историю о том, что вероломный спецназ НАБУ избил сотрудников Генпрокуратуры. Зверски, едва не распял на капоте Audi Q7».

«На самом деле, это — очередная история из противостояния карманной структуры Банковой с первым независимым правоохранительным органом. Итак, НАБУ осуществляла внешнее наблюдение за Сусом в рамках одного из уголовных производств, делала это согласно санкциям суда. После чего прокурорские, не имея на то никакого права, захватили сотрудников наружки НАБУ. Это вообще как называется? На основании чего сотрудники прокуратуры произвели задержание сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей. Понятное дело, отбивать своих приехал спецназ НАБУ», — поделился Лещенко.

«Ребятам из НАБУ советую одного — идти до конца. Это — только цветочки. Вы не представляете, какой будет вой, когда начнете аресты по делу Мартыненко. Или Пашинского. Или Кононенко-Суркиса-Крючкова. Но помните — люди всегда с вами. И если надо — выйдут за вас на улицу», — заверил народный депутат.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее в НАБУ объяснили, почему между их сотрудниками и работниками Генпрокуратуры возник конфликт.