Курдские военизированные формирования развернули наступление на террористическую группировку «Исламское государство» в Ираке. В результате им удалось освободить шесть деревень к юго-востоку от Мосула, сообщает агентство Reuters.

Уничтожение ИГИЛ станет стратегической ошибкой – израильский политолог

«Шесть деревень уже освобождены нами от исламистов», — заявил агентству один из командиров курдского ополчения. Операция является частью подготовки штурма города.

Освобождение Мосула — основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. Этот город с населением около 500 тысяч человек боевики ИГ считают своей «столицей» в Ираке. Он был оставлен правительственными войсками практически без боя 10 июня 2014 года.

Напомним, что член террористической группировки «Исламское государство», который отвечал за нефтяные операции джихадистов в Ираке и Сирии, в четверг, 12 августа, был убит в ходе совместной операции иракских курдов и сил специального назначения США. 

5 августа президент США Барак Обама заявил, что террористы ИГ в скором времени потеряют свою так называемую столицу — город Ракка. Кроме нее, у них не будет контроля и над Мосулом (Ирак), добавил он.