Transparency International – Грузия намерена подать иски против Российской Федерации в Страсбургский суд по правам человека. Как сообщает «Радио Свобода», иск касается семей, потерявших свои дома и землю в ходе августовской войны 2008 года. Если решение будет вынесено в пользу истцов, суд обяжет Россию выплатить 11 гражданам Грузии денежную компенсацию.

С 2008 года с перемещением разделительной линии внутрь Грузии многие местные жители потеряли дома, сельскохозяйственные земли и даже небольшие предприятия. 11 из них решили подать иски в Страсбургский суд против Российской Федерации. Их права будут представлять юристы Transparency International — Georgia, заявила сегодня председатель этой организации Эка Гигаури.

Россия готовит контрольный удар, но проиграет — командир Грузинского легиона

По ее словам, очень важен тот факт, что иски против России. «Мы должны доказать Европейскому суду, что здесь руководит именно российская власть и это единственная сила, от которой мы можем потребовать ответа за то, что там творится», — сказал она.

Главная задача – доказать в суде право пострадавших граждан на потерянную собственность, продолжила Гигаури, поскольку когда начнется «процесс возвращения территорий», важной деталью станет факт принадлежности территории тому или иному гражданину.

Как писала Politeka, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Лаша Шавдатуашвили удивил зрителей и поклонников не только наличием завоеванной бронзы, но и красивой победой над россиянином. Своим жестом Шавдатуашвили показал, что помнит события 8-летней давности.