Ученые из университета Манчестера выяснили, что аэробные физические нагрузки позитивно влияют на облегчение симптомов шизофрении и прочих психических расстройств. Результаты исследование ученых опубликованы в научном журнале Schizophrenia Bulletin.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

В рамках исследования ученые провели более десятка экспериментов в течение 12 недель, в которых приняло участие почти четыреста человек, у которых диагностирована шизофрения. Оказалось, что спортивные тренировки — физические упражнения  с относительно низкой интенсивностью оказала благотворное влияние на некоторые функции мозга.

Также ученые отметили, что когнитивные способности более сильно улучшаются у тех пациентов, которые совмещают лекарства с занятиями на беговых дорожках и велотренажерах.

Исследователи уверены, что  если подключать физические упражнения для лечения психических расстройств на ранней стадии их диагностирования — это снизит вероятность длительной нетрудоспособности, а также содействовать функциональному восстановлению пациентов, улучшая их память и внимание.

Как уже рассказывала Politeka, группа ученых-физиков в процессе научных экспериментов смогла обойти закон Архимеда. В частности, ученым из Франции  удалось обездвижить пузырек воздуха в жидкости, не давая ему подняться к поверхности.