Согласно заявлению ученых из американской аэрокосмической службы – НАСА, июль этого года стал самым знойным месяцем на Земле. Как передает BBC, средняя температура воздуха в июле 2016 года была на 0,84 градуса по Цельсию выше средней за 1950-1980 годы и на 0,18 градуса выше прежних рекордных месяцев — июля 2011 года и июля 2015 года. В эти два месяца глобальная температура была почти одинаковой.

В пятерку рекордно жарких месяцев, по данным НАСА, входят также июль 2009 года и август 2014 года — то есть, рекорды в последние годы ставятся постоянно. При этом только июль 2015 года пришелся на период Эль Ниньо — происходящего раз в несколько лет природного потепления участков Тихого океана, существенно влияющего на климат на Земле.

В ООН призвали аэропорты готовиться к глобальному потеплению

Большая часть ученых считает причиной потепления на планете выбросы парниковых газов от сгорания ископаемого топлива. Впрочем, единого мнения относительно причин изменения климата ученые не достигли, хотя само изменение для них очевидно.

«Пугает то, что мы входим в эпоху, когда каждый следующий месяц или год будет рекордно жарким, а иное будет считаться сюрпризом», — заявил климатолог Крис Филд из Стэнфордского университета.

Как писала Politeka,13 августа в столице Азербайджана Баку синоптики зафиксировали аномальную даже для этого южного города жару— 43 градусов тепла. Азербайджанские медики обратились к гражданам не выходить днем ​​на улицу, выпивать много жидкости и меньше работать.Власти порекомендовали работодателям позволить своим работникам не выходить днем ​​на работу.