Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что политика открытых дверей для мигрантов привела к колоссальному росту преступности в Германии, основано на лжи, страхах и полуправде. Об этому агентству Reuters заявил немецкий министр по иностранным делам Михаэль Рот.

Трамп в понедельник в штате Огайо заявил, что решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель приютить более миллиона беженцев стало катастрофой, и заявил, что его оппонент из Демократической партии Хиллари Клинтон хочет быть похожей на немецкого лидера.

«Короче говоря, Хиллари Клинтон хочет быть американской Ангелой Меркель и вы знаете, какой катастрофой обернулась для Германии и народа Германии эта массовая иммиграция. Преступность выросла до небывалого уровня. Это катастрофа», — заявил он.

В то же время, как указывает агентство со ссылкой на МВД Германии, количество преступлений в 2015 году практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом.

По словам Михаэля Рота, заявление Трампа неверно и важно корректировать свои слова по поводу других стран, которые основаны на «страхах, лжи и полуправде», учитывая важность выборов в США для всего мира. «Мне жаль, что кандидат-республиканец в президенты заявляет такое без каких-либо фактических оснований», — добавил министр.

«Если бы он изучил реальное положение дел в Германии, он бы знал, что хотя многие беженцы, приехавшие в Германию и Европу, представляют собой для нас серьезную проблему, и что она до сих пор полностью не решена, они все же не привели к значительному росту преступности», — подчеркнул Рот, отметив, что Германия остается мирной и толерантной страной, где продолжаются усилия по интеграции беженцев в общество и экономику.

Заклятые оппоненты: Клинтон и Трамп похожи больше, чем им хотелось бы

Как сообщала Politeka, Трамп ко всему прочему на этой встрече в Огайо заявил о том, что Америке нужно ввести специальный тест для мигрантов. Он предлагает пройти тест по западным ценностям, а именно выявить отношение к сексуальным меньшинствам и равенству полов.

Еще раньше миллиардер выступил против свободы прессы в США. Он заявил, что «свобода слова» не означает, что газеты и другие издания имеют право писать и публиковать информацию, если она совершенно не соответствует действительности.