Британское правительство дало добро на строительство крупнейшего в мире прибрежного ветропарка, который обеспечит электроэнергией примерно 1,8 млн домов, сообщает The Independent.

Министр по делам бизнеса энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк приветствовал это решение, назвав маркером статуса Британии как «мирового лидера в сфере прибрежных ветропарков». «Эта отрасль стремительно развивалась последние несколько лет, и является фундаментальной частью наших планов по созданию чистой, доступной и безопасной энергетической системы», — заявил он.

Кларк также сообщил, что «зеленая энергия» станет одним из ведущих направлений для инвестиций, а это означает новые рабочие места и экономический рост по всей стране.

По данным правительства, проект датской компании Dong Energy обеспечит работой 1960 строителей и 580 человек обслуживающего персонала. Объем инвестиций оценивается в 6 млрд фунтов стерлингов (7,76 млрд долларов). Правительство вложило в проект 730 млн фунтов (944 млн долларов).

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Как сообщала Politeka, 23 февраля государственная норвежская компания Statkraft заявила о создании предприятия для разработки крупнейшего в Европе берегового ветропарка спустя восемь месяцев после того, как оно было остановлено из-за низкой рентабельности. Стоимость проекта — 1,22 млрд долларов.

Напомним, возобновляемые источники энергии – солнечные станции и ветропарки – будут самыми дешевыми уже к 2040 году. Через 25 лет стоимость снизится на 60% и 41% соответственно.