Ряд стран Восточной Европы начали кампанию по возвращению эмигрантов домой на фоне обострения демографических проблем, которые сдерживают развитие экономики региона. Об этом пишет Bloomberg.

Чехия грозит судом Еврокомиссии за принуждение принимать беженцев

«Я хочу, чтобы ты вернулся», — гласит слоган информационной кампании в Латвии. Страна таким образом призывает сограждан возвращаться из Западной Европы и предлагает более широкие возможности для трудоустройства.

Программа возврата в Польшу также предлагает преимущества в трудоустройстве, жилье и здравоохранении. В то же время Румыния проводит работу с частным бизнесом, предлагая стипендии и проводя ярмарки вакансий, чтобы привлечь обратно талантливых работников. Информационные кампании восточноевропейских стран получили новый импульс после голосования за Brexit в Великобритании, что ставит под сомнение будущий статус иностранных работников в Соединенном Королевстве.

Распад Советского Союза вызвал беспрецедентную миграцию восточных европейцев в более обеспеченные страны, после кризиса 2008 года наступила вторая волна миграции. Балтийский регион пострадал больше всего за последние десять лет, показывают данные Eurostat. При этом большая часть континента борется с низким уровнем рождаемости и старением населения, что сдерживает экономические перспективы.

Напомним, что работодатели в Германии на фоне притока мигрантов смогли создать 1,3 миллиона рабочих мест в 2014 году. Об этом говорится в исследовании международного фонда Bertelsmann.

Как сообщала Politeka, по данным немецкой федеральной полиции, около80% беженцев прибывают в Германию без удостоверений личности.