Турция ожидает, что силы сирийских курдов вернутся обратно на восточный берег реки Евфрат после участия в освобождении города Манбидж от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Rudaw.

«США обещали, что [сирийские курдские] силы в коалиции демократических сил снова отправятся на восток от Евфрата после операции в Манбидже», — заявил он.

Также Анкаре пообещали, что город будет управляться арабским советом.

Турки, как известно, долгое время выступали против участия курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в операциях на западной стороне Евфрата, но все же согласились на захват Манбиджа в мае прошлого года после того, как США пообещали, что YPG будет играть сугубо вспомогательную роль.

Уничтожение ИГИЛ станет стратегической ошибкой – израильский политолог

Как сообщала Politeka, 12 августа поддерживаемые США силы взяли под полный контроль северный сирийский город Манбидж, выбив из него последних боевиков «Исламского государства», которые прикрывались живым щитом из местных жителей.

В мае турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на собственные источники в военных структурах, сообщила, что общая численность уничтоженных турецким силами безопасности курдских сепаратистов составляет 4949 человек.