Турецкое правительство приняло постановление об условно-досрочном освобождении 38 тыс. заключенных, очевидно, пытаясь освободить место для тысяч людей, которые были арестованы после попытки госпереворота.

Как сообщает информагентство Anadolu, согласно постановлению, разрешено освободить тех, чей срок заключения не превышает два года и позволяет отпустить осужденных, которые отбыли половину срока.

По словам министра юстиции Бекира Боздага, это решение – не амнистия или помилование, а условное освобождение. Кроме того, оно не распространяется на людей, совершивших преступления после 1 июля, осужденных за убийство, бытовое и сексуальное насилие, и преступления против власти.

«В общей сложности в тюрьмах сейчас находятся 214 тыс. заключенных. Указ касается только 93 тыс. осужденных», — добавил он.

Имитация примирения: встреча Эрдогана с Путиным не решила взаимных проблем

Как сообщала Politeka, 15 августа турецкая полиция задержала в провинции Конья двух офицеров Вооруженных сил Турции, которые подозреваются в том, что они дали приказ захватить здание государственного телевидения и открыть огонь по людям на мосту Босфор. Как выяснилось, путчисты планировали перебраться в Египет.

Ранее власти Турции арестовали 42 сотрудника государственного телеканала Турции – TRT. Все задержанные подозреваются в причастности к попытке военного переворота, в которой Анкара обвиняет организацию проповедника Фетхуллаха Гюлена.