Отношения между Украиной и Россией обострились вновь после того, как президент Путин обвинил Киев в том, что власти Украины оправили отряд диверсантов в Крым. Противостояние между двумя странами достигло предела, пишет канадский CBS.

»Украине нужна диктатура. Иногда это приводит к очень позитивным последствиям»

В западных столицах опасаются, что российский лидер может начать масштабное наступление на Украину, что приведет к глубокому военному конфликту. Путин пообещал, что ответит на действия Киева. В Украине назвали заявления Москвы, о якобы готовящихся взрывах аэропорта в Симферополе, «фантазией» и посчитали, что это провокация РФ может привести к пограничной войне.

Россия, пишет издание, может мобилизовать 40 тысяч своих солдат, крупные военные силы и авиацию. Военные из РФ уже отдали приказ своим морским силам провести учения в Черном море.

Эксперты считают, что Путин старается, путем эскалации конфликта, снять западные санкции в отношении своей страны. Эксперт по России из Нью-йоркского университета Марк Галеотти считает, что Кремль показывает классический пример своей внешней политики.

«Переговоры о возобновлении санкций против РФ будут проходить в сентябре. К этому времени Путин хочет напугать Запад. Его стратегия состоит в следующем: Я мог бы сделать что-то гораздо хуже, если бы захотел, но не сделал».

Россиянам надо запретить въезд в Украину — Яременко

Опасность нового столкновения России и Украины состоит в том, что силы которые будут противостоять друг другу лучше вооружены, чем раньше, а это значит, возможно будут и большие потери с обеих сторон, резюмирует канадское издание.