С точки зрения репрессий, аннексированный крымский полуостров Россия превращает в копию СССР, так отреагировал журналист Виталий Портников на сообщение о принудительном переводе арестованного заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова в психиатрический диспансер.

Россиянам надо запретить въезд в Украину — Яременко

«На территории самой России, за исключением Чечни, понятно — суды и силовики еще вынуждены соблюдать видимость законности, считаться с запросами адвокатов, реагировать на внимание медиа. В Крыму ничего подобного нет. Судебную систему после российской аннексии практически уничтожено. Силовикам разрешено все. Россия действует в Крыму, как на оккупированной территории», — написал Портников на своей странице в Facebook.

В своей публикации на эту тему на сайте Еспресо.tv он напомнил, что в советские времена многие диссиденты были на принудительном лечении в психиатрических больницах только потому, что не соглашались с авантюрной и человеконенавистнической политикой коммунистического режима.

«Психиатрия — карательная психиатрия — была одним из методов расплаты с инакомыслящими», — написал журналист, добавив, что восстановление этой методики начинается именно с Крыма, и это его не удивляет.

Но, с другой стороны, то, что Умерова могут попытаться объявить сумасшедшим — это еще и признание крымскими властями и российским режимом в целом своего бессилия, отметил Портников. «Психическая болезнь — это вера в то, что твои преступления останутся безнаказанными. Что Россия пришла на чужие земли навсегда. Что режим Путина вечен. И что можно делать все, что угодно, ради обогащения», — пояснил он.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее сегодня, 18 августа, первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял сообщил, что сотрудники ФСБ Российской Федерации забрали заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова из больницы и направили в психиатрический диспансер.