Организация Объединенных Наций угрожает вернуть Саудовскую Аравию, возглавляющую арабскую коалиции в йеменском военном конфликте, в черный список стран, боевиков и террористических группировок, которые убивают или причиняют страдания детям в зонах конфликта. Об этом говорится в письме генсека ООН Пан Ги Муна, адресованном Эр-Рияду, пишет Foreign Policy.

Это письмо, отмечает издание, отражает растущее разочарование генсека и его советников в дипломатических усилиях, прилагаемых для убеждения Саудовский Аравии и союзников обеспечить защиту детей во время авиаударов в Йемене.

«Генеральный секретарь встревожен эскалацией авиаударов и наземных боев в Йемене и вдоль границы Саудовской Аравии с Йеменом после окончания переговоров в Кувейте 6 августа. Гражданское население, включая детей, платят высокую цену в результате вооруженного конфликта», — заявили в офисе Пан Ги Муна.

С другой стороны, по мнению FP, авиаудары саудовцев по гражданской инфраструктуре (больницам и школам) скорее всего являются подготовкой к серьезной конфронтации с лидером ООН и высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии.

Саудовцы разбомбили «Врачей без границ»

Как сообщала Politeka, в результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по мусульманской школе на севере Йемена погибли 10 детей, еще 28 – ранены. В международной организации «Врачи без границ» осудили нападение.

Напомним, в июне Пан Ги Мун признался, что Саудовская Аравия была исключена из «черного списка» ООН из-за убийств в Йемене после угрозы потери ООН финансирования гуманитарных операций на территориях Палестины, Южного Судана и Сирии.