Самолеты военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, нанесли удар по больнице международной организации «Врачи без границ» (MSF) на северо-западе Йемена. Об этом сообщили в MSF, передает The Los Angeles Times.

По словам представителей организации, в результате авиаудара по больнице в Абсе в провинции Хаджех, которую контролируют мятежники-хуситы, погибли по меньшей мере 11 и были ранены 19 человек. Это уже четвертая за девять месяцев атака на объект «Врачей без границ».

«В очередной раз полностью оборудованная больница, полная пациентов, национальных и международных сотрудников MSF, была взорвана в войне, которая не проявляет никакого уважения к медицинским учреждениям или пациентам», — заявила менеджер службы технической поддержки для аварийного подразделения MSF в Йемене Тереза ​​Санкристовал.

В организации также сообщили, что опекают эту больницу с июля прошлого года. За это время врачи оказали помощь 4611 пациентам.

Как рассказал другой работник организации, на условиях анонимности, т.к. не уполномочен общаться со СМИ, авиаудар произошел возле отделения неотложной скорой помощи. «Никаких вооруженных людей там не было», — подчеркнул он.

Имитация примирения: встреча Эрдогана с Путиным не решила взаимных проблем

Как сообщала Politeka, в результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по мусульманской школе на севере Йемена погибли 10 детей, еще 28 – ранены. В международной организации «Врачи без границ» осудили нападение.

9 августа возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция впервые за пять месяцев провела авиаудары по столице Йемена. На данный шаг арабские союзники пошли после провала мирных переговоров.