Тела погибших на Донбассе кадровых российских военных вывозят в Ростов-на-Дону, а контрактников – тайком сжигают в крематориях вблизи Донецка и объявляют их, как без вести пропавших или дезертирами, сообщает ГУР Минобороны.

«С начала августа тела кадровых российских военнослужащих, погибших выполняя преступные приказы российского военно-политического руководства на временно оккупированных территориях востока Украины, перестали свозить в морг Донецкой областной клинической больницы Калинина для проведения предварительных патологоанатомических экспертиз и временного хранения, а загружают в специально оборудованы рефрижераторы (до 20 тел погибших), которые скрыто вывозят в Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении.

Донбасс на околоземной орбите

Тела тех россиян, которые воевали на Донбассе по специальным контрактам, подлежат скрытой кремации в мобильных крематориях, оборудованных вблизи Донецка и Луганска без патологоанатомической экспертизы и оформления свидетельств о смерти, что позволяет командирам исключать этих добровольцев из списков воинских частей как пропавших без вести, или подавать как находящихся в розыске дезертиров.

Как писала Politeka, 15 августа на Донбассе боевики понесли особо значительные потери. Так, солдатам ВСУ и добровольцам удалось ликвидировать 7 боевиков, еще 9 тогда получили ранения.