Настало время, когда украинский язык должен получить статус языка международного общения. В этом убеждена министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, о чем заявила на Всемирном форуме украинцев сказала, пишет «Укринформ».

Она отметила, что во время зарубежных поездок ее всегда удивляло то, что «люди, которые разговаривают на целом спектре мировых языков, разговаривают между собой на украинском».

Ученые подтвердили: у фанатов вдохновляющих цитат низкий IQ (фото)

«Я уверена, что украинский язык должен иметь статус языка международного общения», — сообщила Гриневич.

Также чиновница отметила, что профильное ведомство уже разработало международный стандарт по украинскому языку, а также трудится над внедрением международно признанного сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранного. Это, по ее убеждению, предоставит возможность представителям других национальностей изучать украинский как второй иностранный язык.

Гриневич также сообщила, что Минобразования Украины уже утвердило план мероприятий для поддержки получения образования за рубежом украинцами.

Кроме того, по ее словам, министерство пытается поддержать иностранных учителей украинского языка литературой и методическими рекомендациям. «Наша задача — пробудить интерес к украинскому языку, чтобы он изучался в государственных школах за рубежом как один из языков», — определила цели Гриневич.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Гриневич заявила, что школа в ее нынешнем состоянии способствует развитию комплексов у ребенка. А значит, чиновникам следует пересмотреть суть школьного образования.