Бывший боевик ИГИЛ, которого признали виновным в атаке на город Тимбукту в 2012 году, призвал мусульман не следовать «дьяволу». Как сообщает AFP, Ахмад аль Махди предстал перед Гаагским судом, став первым боевиком так называемого «Исламского государства», которого судит международный трибунал.

В 2012 году экстремисты ИГИЛ разрушили древние святилища, чем вызвали резонанс во всем мире. Махди обвинили в уничтожении мавзолеев Тимбукту.

Все теракты «Исламского государства» в Европе – работа Кремля

«Я хотел бы принести свои извинения всему народу города Тимбукту и прошу прощения у предков этого мавзолея. Я надеюсь, что годы, которые мне предстоит провести в тюрьме, станут причиной очищения от дьявольских идей ИГИЛ»,– сказал он.

Как писала Politeka, 21 августа в Турции прогремел очередной взрыв, в результате которого погиб 51 человек и еще 60 получили ранения. На этот раз террористы устроили атаку на участников свадебной церемонии, которая в тот момент проходила по одной из улиц в городе Газиантеп на юге Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что организатором теракта на свадьбе является террористическая организация ИГИЛ. А совершил теракт смертник в возрасте 12-14 лет.