На многих участках дорог Словени образовались многокилометровые очереди, а пограничные пункты контроля переполнены. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сведения Национального дорожно-информационного центра (НДЦ).

По информации издания, основной причиной столпотворения, по мнению специалистов НДЦ, стал наплыв иностранных туристов, которые едут к морю на собственных автомобилях.

«Ежегодно в период отпусков интенсивность дорожного движения в Словении увеличивается в несколько раз. Туристы из Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, Польши и других европейских стран едут в направлении словенского и хорватского побережья»,  — отметили в НДЦ.

По мнению сотрудников НДЦ, на пограничных пунктах пропуска ситуация не лучше.

«На словенско-австрийской границе в районе тоннеля Караванки водителям приходится ждать по часу, чтобы въехать в Австрию. Пробка растянулась на 10 километров», — отмечают специалисты.

По словам экспертов, в связи со сложной дорожной ситуацией, в НДЦ рекомендуют водителям рассматривать пути объезда основных автотрасс по дорогам местного значения.

Сколько МинАПК зарабатывает на браконьерском рынке

Напомним, как писала Politeka, тысячи машин стоят на пограничном контроле. По состоянию на утро на пунктах пропуска в очередях застряли в пункте «Ягодин авто» — 400, в «Рава-Русская» — 350, в «Угрынове» — 250, в «Устилуге» — 170, в пункте «Шегини» — 150 автомобилей. Также по 100 машин ждут пересечения границы в пунктах «Краковец» и «Грушив». Меньше всего — 70 автомобилей — стоят в «Смильнице».