В шведском городе Гетеборг неизвестные бросили в окно одной из квартир гранату, в результате взрыва которой погиб 8-летний мальчик. Об этом пишет BBC.

Российский мальчик похитил сам себя и требовал выкуп

Погибшего  ребенка звали Юсуф Варсаме. Он приехал в Швецию в гости к родственникам вместе со своей семьей из Англии. Граната залетела в комнату, когда мальчик там спал.

Юсуф умер в машине скорой помощи по пути в больницу.  Находившиеся в той же комнате в момент взрыва родственники мальчика получили лишь легкие ранения.

Сотрудники полиции предполагают, что нападение могло произойти из-за криминальных разборок. В этом доме зарегистрирован мужчина, который сейчас отбывает срок в тюрьме за вооруженное нападение.

По одной из версий, граната была брошена с целью отомстить членам сомалийской общины города.

Для Швеции весьма не характерен подобный инцидент, так в стране уровень преступности находится на традиционно низком уровне. Исключением являются некоторые неблагополучные районы, в которых проживают беженцы.

Напомним, полиция иракского города Киркук задержала мальчика, на котором был пояс шахида. Офицеры полиции держали за руки подростка, которому нет и 13 лет, в течении 20 минут, пока обезвреживалось взрывное устройство.