По случаю Дня независимости Украины известную скульптуру «писающего мальчика» в Брюсселе одели в костюм казака. Об этом сообщает Представительство Украины при ЕС на своей странице в Twitter.

Безымянный

«Манекен Пис» празднует День независимости Украины. Не пропустите», — говорится в сообщении.

В таком виде статуя будет стоять весь день.

Отпраздновать День независимости на месте, где стоит фонтан, пришли Украинцы, которые живут в Брюсселе, многие из них были одеты в вышиванки.

Церемонию открыли «гимном Ордена Manneken Pis», во время выполнения которого фонтан выпустил мощную струю воды и облил присутствующих.

Как в Киеве отпраздновали День Независимости (фото)

После этого произнес речь зампостпреда Украины при ЕС Александр Ирхин.

«Писающий мальчик» одевают в украинский костюм уже несколько лет подряд, отмечая независимость Украины. Мы надеемся, что эта традиция будет продолжена. И мы, дипломаты, делаем все возможное, чтобы развивать украинскую-бельгийские отношения, а также отношения между Украиной и ЕС. Спасибо всем за участие в этом событии. Слава Украине!» — сказал он.

Как писала Politeka, ранее по случаю празднования Дня независимости Грузии знаменитый фонтан «Писающий мальчик» в Брюсселе одели в грузинский национальный костюм, что вызвало интерес жителей и гостей бельгийской столицы.