Великобритания может оказаться первой страной в мире, которая создаст крупное хранилище электроэнергии. Национальный оператор электросетей объявил контракты на закупку аккумуляторных мощностей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Британцы построят крупнейший в мире ветропарк

Данная мера необходима для сбалансирования нагрузки в электросети на фоне растущих объемов производства из возобновляемых источников энергии. Дело в том, что зеленая энергетика отличается нестабильным напряжением и зависит от природных факторов, таких как сила ветра и количество солнечного света.

National Grid Plc объяви конкурс на закупку 200 мегаватт аккумуляторных емкостей. Всего на оборудование до 2020 году будет затрачено около 5,1 млрд долларов.

Напомним, что возобновляемые источники энергии – солнечные станции и ветропарки – будут самыми дешевыми уже к 2040 году. Через 25 лет стоимость снизится на 60% и 41% соответственно.

В то же время американская автокомпания Tesla Motors представила новую батарею для электромобилей Tesla X и Tesla S, которая увеличит пробег и скорость разгона машин.