Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон резко раскритиковала бывшего лидера UKIP (Партии независимости Соединенного Королевства) Найджела Фараджа после того, как британец позволил себе критические замечания в ее адрес, передает Evening Standard.

Фарадж выступил на митинге в поддержку одиозного оппонента Клинтон Дональда Трампа в штате Миссисипи в среду, 24 августа. «Если бы я был американским гражданином, я бы не стал голосовать за Хиллари Клинтон, даже если бы вы заплатили мне», — заявил он под восторженные крики сторонников Трампа.

Клинтон в свою очередь, выступая на следующий день в Рино (штат Невада), отметила, что Фарадж поднял в Британии волну антимигрантских настроений, чтобы добиться антиевропейского голосования на июньском референдуме.

«Фарадж призывал помешать детям легальных иммигрантов попасть в государственные школы или получить медицинские услуги; говорил, что женщины, я цитирую, «бесполезнее мужчин», а также поддерживает скандальные законы, которые защищают работодателей, дискриминирующих по признаку расы», — сказал бывший госсекретарь, отметив, что таких людей привлекает на свою сторону Трамп под эгидой «крестного отца глобального бренда национализма» президента РФ Владимира Путина.

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Напомним, Найджел Фарадж является ярым евроскептиком, который, например, активно выступал за выход Великобритании из ЕС во время кампании накануне соответствующего референдума. А после того, как британцы попрощались с ЕС, неожиданно решил уйти из политики.

Украине же он известен еще и тем, что, как сообщала Politeka, в апреле этого года агитировал в Нидерландах за голосование на референдуме против соглашения об ассоциации ЕС с нашей страной.