Российское правительство решило, что стране нужна своя «Википедия».  Создать онлайн-энциклопедию планируют на базе российских научных справочников и Большой советской энциклопедии (БСЭ). Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было опубликовано сегодня, 29 августа, на официальном портале правовой информации.

Между Германией и Малайзией: место Украины в глобальном рейтинге инноваций

Рабочую группу по созданию «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала» возглавил вице-премьер Сергей Приходько. Кроме того, в нее вошли заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, а также представители Минобрнауки, Минкультуры и РАН.

В 2015 году разработку аналога «Википедии» анонсировало Российское военно-историческое общество. Проект получил название «Рипедия» и также должен был работать на базе БСЭ. Кроме того, на портале планировалось размещать текстовые материалы и иллюстрации из Православной и Исторической энциклопедий, а также авторские статьи ведущих ученых и экспертов.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что РФ продолжит помогать украинцам, которые прибывают в страну. По его словам, в текущем году в Россию приехали около полумиллиона мигрантов, причем более половины из них прибыли из Украины.