Падение цен на нефть и последующее сокращение инвестиций в добычу могут в будущем привести к острому дефициту этого сырья. Открытые запасы в 2015 году были минимальными с 1947 года. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Угроза нефти: Tesla представила усиленную батарею

По данным агентства, в 2015 году разработчики нашли лишь десятую часть запасов от среднего уровня за последние 55 лет. В 2016 году ситуация, вероятно, ухудшится еще сильнее, что вызывает беспокойство относительно способности нефтяных держав удовлетворить спрос в будущем.

По данным Администрации энергетической информации США, спрос на нефть до 2026 года вырастет с нынешних 94,8 млн баррелей до 105,3 млн баррелей. В то же время сланцевая добыча, которая потенциальном могла бы восполнить дефицит, не может устойчиво развиваться при цене нефти ниже 50 долларов за баррель.

Открытые запасы нефти с 1947 года:

-1x-1

Напомним, когда страны ОПЕК в апреле встречались с Россией, чтобы согласовать заморозку производства, позиция Саудовской Аравии не позволила заключить сделку. На этот раз Москва и Эр-Рияд могут быть более сговорчивыми, однако позиция Ирака наносит удар по надеждам на соглашение.