Европейский Союз  столкнулся с наибольшими кризисами, которые представляют угрозу его солидарности. Об этом заявил спикер Сейма Польши Марек Кухцінський, сообщает depo.ua с ссылкой на Польское радио.

«ЕС, а также вся Европа, переживает в настоящее время наибольший кризис с начала своего создания, в результате которого быстро растет международная напряженность. ЕС не справляется с тем, что угрожает европейской солидарности», — сказал Кухцинский.

Турция переживает о будущем ЕС

По его словам, в настоящее время происходит кульминация нескольких кризисов : Еврозоны (имеется в виду рост задолженности государств ЕС при замедлении экономического роста), безопасности (идет речь о беспомощности ЕС относительно терроризма и военных конфликтов, таких как агрессия России против Украины), кризис Шенгенской зоны, вызванный наплывом в Европу миллионов иммигрантов, а также Brexit — структурный и функциональный кризис ЕС.

По мнению Кухцинского, «существует необходимость выработки общей позиции государств Центрально-восточной Европы в этом вопросе». Спикер Сейма РП также высказался за расширение сотрудничества с государствами, которые граничат со странами Сообщества.

Он подчеркнул, что Польша хочет развивать поприща восточной и южной границы НАТО и ЕС. Варшава также поддержит стремления государств, которые выражают желание стать членами этих международных организаций.

«Мы не хотим строить стен, которые опять будут делить Центрально-восточную Европу», — заметил Кухцинский.

В конференции участвуют Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Армения, Грузия, Македония, Молдова, Сербия, Украина, Турция, Черногория и другая.

Как сообщала Politeka раньше, турецкий министр в ЕС Омер Челик выразил обеспокоенность по поводу будущего Европейского союза, отвечая на реплику вице-канцлера Германии Зигмара Габриеля, что он не видит Турцию в ЕС в ближайшее время.