В Чеченской республике 1 сентября пропал 66-летний политолог, журналист Руслан Мартагов, который много раз критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает «Новая газета».

Утром 1 сентября приемная министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулата Умарова по телефону пригласила журналиста посетить министерство. Мартагов пробыл в министерстве два часа и вернулся домой в час дня.

В «семье» Кадырова назревает раскол

После этого его снова вызвали в то же министерство на совещание. На совещании Мартагов сидел рядом с замминистра Саид-Селимом Абдулмуслимовым. Замминистра рассказал родственникам, что после совещания журналист общался с министром Умаровым, после чего министр лично вызвал такси для Мартагова. Из машины он позвонил родным и сказал, что направляется домой, но так и не появился. На звонки пропавший не отвечает.

Родственники обратились к руководству чеченского УФСБ с просьбой помочь найти Мартагова. Также они собираются написать заявление о его исчезновении в полицию Грозного и Москвы. Родственники допускают, что пропажа Мартагова — это попытка искоренить инакомыслие в Чечне.

«Радио Свобода» сообщает, что первый раз журналиста пригласили в министерство под предлогом «проведения интервью по поводу 90-х годов». После первой встречи Мартагов позвонил родным и сказал, что все хорошо. Через полчаса за ним приехала служебная машина, и через некоторое время связь с Мартаговым пропала. Его знакомый сказал, что телефон журналиста отключился в 19:45 на улице Умара Садаева, рядом с Домом радио и с министерством. Последний вызов был засекречен.

Мартагову поступали сообщения с угрозами и советы «замолчать». Официальные чеченские СМИ публиковали негативные статьи про него.

Как писала Politeka, временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров сообщил о введении режима ЧС по всей республике.