Формирования турецкой армии вновь вошли в Сирию, теперь – на северо-западе провинции Алеппо. Войска вошли в сирийский город Кобанби, который ранее в разное время занимали повстанцы или террористы из ИГИЛ.

Turkish tanks cross in Syria from Kilis province: Dogan agency https://t.co/4ZHe7FWWHR

— Reuters World (@ReutersWorld) September 3, 2016

Агентство Reuters отмечает, что Кобанби находится примерно в 55 километрах от города Джалабрус, который турецкие войска захватили в конце августа. Участок границы, который перешли турецкие военные, находится в 20 километрах от того, что был в самом начале операции.

По сообщению агентства, речь идет о 20 танках, пяти БТР и другой технике, которая используется в новой фазе операции «Щит Евфрата».

Напомним, 24 августа, в день прибытия в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена, турецкие вооруженные силы начали операцию «Щит Евфрата» в приграничной зоне Сирии. Возле города Джераблус появились турецкие танки и авиация, которым оказывала поддержку международная коалиция по борьбе с ИГ, возглавляемая США.

Как писала Politeka, армия Турции и ее союзники, 28 августа, продвинулись еще дальше в Сирии, захватив территорию, контролируемую курдами. Центр мониторинга соблюдения прав человека в Сирии заявил, что в ходе рейда погибли по меньшей мере 35 жителей деревень.