Главы министерств иностранных дел, внутренних дел и юстиции Польши срочно вылетят в Великобританию, сообщает «Польское радио».

Представитель МИД Польши Рафал Собчак сказал, что решение о срочном отъезде Витольда Ващиковского, Мариуша Блащак и Збигнева Зебро в Лондон приняла премьер-министр Беата Шидло. Не исключено, что министры отправятся в Лондон уже в понедельник, 5 сентября.

Насилие становится нормой жизни Европы

Причиной визита стали нападения на поляков в британской столице.

Напомним, шесть подростков в пригороде Лондона были освобождены под залог после ареста по подозрению в убийстве поляка на почве национальной ненависти. Жертвой радикалов стал 40-летний фабричный рабочий из Польши. Посол Польши в Лондоне в июне заявил, что он был «поражен и глубоко обеспокоен» сообщениями о росте ксенофобских преступлений по польской общины в Великобритании, насчитывает около 850 тыс. Человек.

Отметим, полиция сообщила о скачке преступлений на почве ненависти в Великобритании после того, как страна проголосовала за выход из Европейского Союза в июне. Критики утверждают, что кампания сторонников Brexit была полна ксенофобии и расизма.