На территории Донецкой и Луганской областей ни силы антитеррористической операции, ни боевики, поддерживаемые РФ, не закончили отводить тяжелое вооружение согласно минским договоренностям

Об этом заявил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает «Украинская правда».

«Ни власти Украины, ни так называемые ДНР и ЛНР не закончили отвод тяжелого вооружения», — подчеркнул он.

Кроме того, Хуг отмечает, что все чаще наблюдатели фиксируют отсутствие некоторой техники в местах отвода.

Напомним, представители мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о наличии военной техники и вооружения на Донбассе возле линии разграничения. Отмечается, что на территории, контролируемой военнослужащими Украины, зафиксировали три танка. В свою очередь в регионе, подконтрольном так называемой ДНР, наблюдатели увидели 30 танков.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляла о фактах возвращения отведенного тяжелого вооружения боевиков на территории Донбасса. Об этом заявил руководитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Он отметил, что часть вооружения действительно отведена, но все же значительное количество тяжелых вооружений остается на местах и несет угрозу мирным жителям и силам АТО. В свою очередь боевики наличие тяжелых вооружений объясняют тем, что они намерены использовать их во время военного парада 9 мая.

Напомним, представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос заявила, что постоянная поддержка со стороны Российской Федерации боевиков на территории Донецкой и Луганской областей сохраняет состояние войны и беззакония на Донбассе. В то же время парламентарий отбросила силовой вариант разрешения конфликта, настаивая на том, что ситуацию на Донбассе можно развязать политическим путем.